четверг, 31 мая 2012 г.

Минеральные соли в косметике


О минеральной декоративной косметике написано много, но сегодня хочу рассказать о другой стороне минеральной косметики: об использовании минеральных солей в ухаживающих за кожей средствах. Сыворотки, тоники, кремы, гели, скрабы, пенки - вот он, ежедневный арсенал красоты для каждой уважающей себя девушки. И каждая девушка хочет чтобы эти средства приносили максимум пользы и эффекта от использования.
Так что же представляют из себя эти минеральные соли, какие у них свойства и чего от них стОит ожидать?
Глюконат железа. Железо является незаменимым микроэлементом группы гемо, является одним из основных участников процессов дыхания клеток. Насыщает клетки кислородом, активизирует защиту клеток от свободных радикалов. Глюконат помогает коже усваивать микроэлементы, улучшает проводимость, участвует в регенерации клеток.
Итак, средства с глюконатом железа: являются источниками железа, усиливают защиту клеток кожи от неблагоприятных факторов окружающей среды, тонизируют и улучшают тургор уставшей и вялой кожи, препятствуют старению.
Глюконат кальция. Кальций играет тоже весьма важную роль в организме человека. Кроме того что это строительный материал зубов, волос и ногтей, он также выполняет другие важные функции. Кальций участвует в передаче импульсов по нервной системе,  именно от него зависит активность остальных нужных ферментов, дает команды мышцам сокращаться или расслабляться, участвует в межклеточных связях, регулирует их и еще активизирует способность увеличивать влажность кожи за счет собственных ресурсов организма.   Глюконат помогает коже усваивать микроэлементы, улучшает проводимость, участвует в регенерации клеток, значит усиливает действие и усваиваемость кальция.
Средства с глюконатом кальция насыщают кожу кальцием, оживляют, реструктурируют, усиливают барьерную функцию кожи, увлажняют и успокаивают.
Глюконат магния. Магний участвует во всех процессах клеточного метаболизма, стимулирует синтез аминокислот, участвует в метаболизме липидов, стабилизирует нервные и мышечные клетки, отвечает за синтез белков и выработку гормонов. Стимулирует иммунную систему кожи, обладает сильными противовоспалительными свойствами. Глюконат помогает коже усваивать микроэлементы, улучшает проводимость, участвует в регенерации клеток.
Средства с глюконатом магния являются источником магния, оживляют, восстанавливают кожу, реструктурируют, усиливают барьерную функцию кожи, защищают мембраны клеток, обладают имуномодулирующими свойствами.
Глюконат марганца. Основное воздействие марганца направлено на ферменты. Он активирует супероксид дисмутазу, фермент необходимый для нейтрализации свободных радикалов.Участвует в метаболизме углеводов и холестерина,  является важным компонентом сложной системы переносящей кислород к клеткам и тканям без участия гемоглобина. Взаимодействует с медью и железом взаимоусиливая функции  друг друга. Глюконат выполняет функции проводника марганца, помогает его усвоению клетками кожи, участвует в регенерации клеток.
Средства обогащенные глюконатом марганца улавливают и нейтрализуют свободные радикалы, являются источниками марганца для кожи, восстанавливают жизненную энергию клетки, реструктурируют, борются с аллергией, оживляют кожу.
Глюконат меди. Медь также как и марганец активизирует ферменты для нейтрализации свободных радикалов, но еще и является активатором для выработки клетками кожи меланина и коллагена. Стимулирует иммунную систему кожи, гасит воспалительные процессы.
Глюконат выполняет функции проводника меди, помогает его усвоению клетками кожи, участвует в регенерации клеток.
Средства с глюконатом меди являются источниками меди, обогащены ферментативным кофактором, оживляют клетки кожи, борются с процессами старения (гасят свободные радикалы, реставрируют дермальные и эпидермальные клетки, являются модуляторами воспалительного процесса, иммуномодуляторами.
Глюконат цинка. Подобно магнию цинк взаимодействует более чем с 200 ферментами которые участвуют в самых разных реакциях обмена веществ. Активизирует ферменты участвующие в синтезе белков, углеводов, жиров и нуклеиновой кислоты, взаимодействует с гормонами и рецепторами, регулирует иммунную систему. Стимулирует выработку кератина, коллагена и эластина. Помогает жирной коже и коже подверженной акне.Глюконат выполняет функции проводника цинка, помогает его усвоению клетками кожи, участвует в регенерации клеток.
Средства с глюконатом цинка являются ДНК-протекторами, источниками цинка, иммуномодуляторами, обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами, регулируют секрецию кожного себума, обладают антимикробными свойствами, способствуют заживлению, реконструируют и восстанавливают жизненную энергию клеток.









Комментариев нет:

Отправить комментарий